Презентация по географии современные географические исследования. Современные географические исследования

Данная презентация урока географии в 5 классе по теме "Современные географические исследования" составлена по УМК "Сферы" 5-6 класс учебник под редакцией А.А. Лобжанидзе. Презентация содержит тест (по домашнему заданию); презентацию новой темы с фотографиями и поясняющим текстом; вопросы на закрепление темы и рефлексию урока.

Скачать:

Предварительный просмотр:

Чтобы пользоваться предварительным просмотром презентаций создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него: https://accounts.google.com


Подписи к слайдам:

Цели и задачи урока. 1. Познакомить с исследованием полярных областей; исследованием океанов и другими важными исследованиями XX века. 2. Сформировать представление о великих исследователях XX века. 3. Выяснить значение современных географических открытий. 4. Сформировать у учащихся умение работать с картографическим материалом.

Сегодня на уроке мы узнаем: Как исследовались полярные области Земли. Какие открытия были сделаны в Мировом океане. Какие географические открытия совершаются сегодня.

Проверка домашнего задания Кто первым из европейцев достиг побережья Австралии? А) Абел Тасман В) Джеймс Кук Б) Христофор Колумб Г) Васко да Гама 2 . Что обнаружил в своей первой экспедиции Джеймс Кук? А) Гавайские острова В) Антарктиду Б) Большой Барьерный риф Г) Аляску

3 . Кто открыл Антарктиду? А) Джеймс Кук Б) И.Ф. Крузенштерн и Ю.Ф. Лисянский В) Ф.Ф. Беллинсгаузен и М.П. Лазарев Г) Абел Тасман 4 . В каком году была открыта Антарктида? А) в 1642 В) в 1820 Б) в 1492 Г) в 1803

5. Первая русская кругосветная экспедиция состоялась под командованием: А) Ф.Ф. Беллинсгаузена и М.П. Лазарева Б) И.Ф. Крузенштерна и Ю.Ф. Лисянского В) Витуса Беренга Г) Семена Дежнева 6 . Отечественная антарктическая станция, названная в честь корабля, на котором М.П. Лазарев д остиг берегов Антарктиды: А) «Восток» Б) «Надежда» В) «Нева» Г) «Пеликан»

Проверим себя! А Б В В Б А

Исследование полярных областей Роберт Пири (1856-1920) американский исследователь Арктики, путешественник. Посвятил 23 года жизни задаче достижения Северного полюса, осуществил несколько экспедиций в Гренландию и Центральную Арктику. Официально считается первым человеком, достигнувшим Северного полюса. Э то произошло 6 апреля 1909 года.

Ру́аль А́мундсен (16 июля 1872 - 18 июня 1928) - норвежский полярный путешественник-исследователь и рекордсмен, «Наполеон полярных стран » Первый человек, достигший Южного полюса (14 декабря 1911 года). Первый человек (совместно с Оскаром Вистингом), побывавший на обоих географических полюсах планеты.

Договор об Антарктике Договор заключён 1 декабря 1959 года в Вашингтоне и вступил в силу 23 июня 1961 года после его подписания 12 государствами - первоначальными участниками. Главная цель договора - обеспечить использование Антарктики в интересах всего человечества

Исследования Арктики 1930 год ледокол «Седов» Под руководством О.Ю. Шмидта 1932 год пароход «Сибиряков» впервые за одну навигацию прошел Северный морской путь

Исследование океанов Жак Пикар и Дон Уолш 1960 год Батискаф «Триест»

Марианская впадина

Исследование океанов Кусто Жак Ив (1910-1997) Акваланг

1953 год - покорение Джомолунгмы Эдмунд Хиллари Норгей Тенцинг

Изучение атмосферы

Вопросы на закрепление изученной темы Представители каких стран участвовали в покорении Северного и Южного полюсов Земли? Какое значение для современной науки имеют исследования в полярных областях нашей планеты? Какие важные открытия были сделаны в 20 веке при исследовании Мирового океана? Какое научное значение имели исследования верхних слоев воздушной оболочки нашей планеты? Какую информацию сегодня получают ученые с помощью искусственных спутников Земли?

Рефлексия урока Что узнали нового? В чем испытали трудности? Что понравилось на уроке? Я все понял на уроке и могу объяснить товарищу Я усвоил тему, но объяснить не могу Эта тема для меня трудная

Домашнее задание § 9 Устно ответить на вопросы в конце параграфа

Использованная литература и ресурсы УМК «Сферы» 5 - 6 класс https://ru.wikipedia.org


Современные

географические исследования

Подготовила:

учитель истории

МКОУ Манинская СОШ

Босюк Алина Сергеевна

Манино 2014


Более 5 тыс. лет длится познания Земли. Люди проникли в глубины океанов, поднялись на высокие горы, одолели строжайшие пустыни. Они освоили космическое пространство. На карте уже не осталось "белых пятен ". Географию начали изучать в школах и университетах. Мир стал одинаковым в представлении разных народов, т.е. сформировался общий взгляд на Землю. В этом - главный результат всех предыдущих познаний нашей планеты. Может сложиться мнение, что географам уже все известно.


Человек и природа

С ХХ века размах хозяйственной деятельности людей так вырос, что стал ощутимым на всей Земле. Использование природных богатств стало очень быстрым и в огромных размерах. Шагая по планете, человек часто оставляет неприятные следы: вырубленные леса, истощенные почвы, отравленные реки, загрязненный воздух. Зато условия жизни человека становятся неблагоприятными, а иногда и вредными для здоровья.

Поэтому сейчас первоочередной задачей географии есть предсказания изменений в природе в результате разнородного вмешательства в нее людей. Географы должны выработать указания правильного, разумного использования природы и ее охраны.


Исследования Мирового океана

Водные просторы исследуют научные экспедиции.

В 1957 г. экспедиция на корабле «Витязь» в Тихом океане обнаружила глубокую океаническую впадину – Марианский желоб (11 022 м).

Впоследствии швейцарец Жан Пикар и американец Дональд Уолш опустились в батискафе на дно этой впадины.

Корабль «Витязь»

Дональд Уолш

Батискаф «Триест»

Жан Пикар


Ценные сведения о течениях в Северном Ледовитом океане дают дрейфующие станции. Такие станции устроены на огромных льдинах. Вместе с ней они медленно плывут по ветру или течению без всякого двигателя. Дрейфующие станции оборудованы специальными приборами для наблюдений.

Дрейфующая станция «Северный полюс»


Известный исследователь морских глубин француз Жак-Ив Кусто значительную часть своей жизни провел под водой, изучая живой мир морей и океанов.

Сейчас многие страны мира исследуют океаны с целью использования их богатств. Прежде всего морское дно таит в себе нефть и газ, железные и марганцевые руды. Месторождения этих полезных ископаемых открыто во многих морях.

Жак-Ив Кусто – король подводного мира


Исследование атмосферы

Хозяйственная деятельность и жизнь человека во многом зависят от состояния воздушной оболочки нашей планеты - атмосферы. Для наблюдения за ее состоянием в многих местах на земном шаре расположены метеорологические станции. Особенно важно предвидеть такие неблагоприятные для человека явления, как грозы, выпадение града, бури. Это дает возможность хоть какой мере защититься от них.

Важными в наше время является исследование атмосферы для предупреждения ее загрязнения. Загрязненный выбросами предприятий и транспорта воздух очень вредно для здоровья.


Исследование в Антарктиде

Регулярные исследования в Антарктиде проводятся с 1956 г. На материке и прилегающих островах разные страны мира оборудовали научно-исследовательские станции. На одной из них - станции "Академик Вернадский" - проводит исследования Украина с 1996 г.

В связи с изучением Антарктиды было подписано международное соглашение, согласно которому на этом материке запрещена любая хозяйственная деятельность и размещения военных баз. Поэтому Антарктиду называют материком ученых.

Украинская научная станция

«Академик Вернадский»



Озеро Восто́к - крупнейшее подлёдное озеро в Антарктиде . Озеро расположено в районе антарктической станции « Восток » (77° южной широты, 105° восточной долготы) под ледяным щитом толщиной около 4000 м и имеет размеры приблизительно 250×50 км. Предполагаемая площадь 15,5 тыс. км². Глубина более 1200 м


Исследование Земли из космоса

В 1957 г. - запущен первый искусственный спутник Земли, затем и первый корабль с первым человеком на борту.

С тех пор началась космическая эра в изучении земного шара.

Украина также является космической государством. Она осуществила запуск двух космических аппаратов.

В 1997 г. гражданин Украины Леонид Каденюк осуществил полет в космос в составе международного экипажа американского космического корабля "Колумбия".

Шаттл "Колумбия"

Леонид Каденюк


Космические аппараты помогли человечеству заглянуть в труднодоступные уголки Земли: высокогорья, полярные районы, просторы океанов, леса и пустыни. Наблюдения за стихийными явлениями: извержением вулканов, разливами рек, снежных лавин, ураганами. Снимки быстро и главное безопасно передают сведения о районе стихийного бедствия.

Метеорологические спутники «осматривают» Землю и определяют характер облачности, распространение снежного покрова. Космические снимки помогают предсказывать погоду, находить месторождения полезных ископаемых, определять размеры загрязнений земной поверхности.

Нет никакого сомнения, что мы стоим на пороге новой эпохи великих открытий: космического пространства и вместе с ним своей планеты.

Универсальная орбитальная станция

Космический снимок Центральной части Киева

Съемка поверхности Земли


Исследования украинских ученых

В ХХ в. в Украине работали известные ученые-географы. С их именами связано становление украинской географии.

Павел Тутковский исследовал природу Украины и написал труды по геологии и ландшафтоведению.

Степан Рудницкий п ервая сетевая карта Украины и написал учебники для детей "Украина - наш родной край".


Константин Вобла - Украинская экономико-географ, изучал природные ресурсы, составил подробную характеристику хозяйства Украины.

Каленик Геренчук исследовал рельеф и ландшафты. Многочисленные его работы посвящены проблемам охраны природы.

В наше время географические исследования Украине осуществляют ученые, работающие в Институте географии Национальной академии наук Украины и в университетах.


Международные исследования Земли

Своими огромными успехами в новейшее время география обязана международном сотрудничеству. Особенно это касается исследований Мирового океана, Антарктиды, космоса.

Так, в 1957-1958 гг. ученые всего мира объединили усилия в изучении Земли и околоземного пространства. Этот год получил название Международного геофизического года. В течение этого периода Советским Союзом был запущен первый искусственный спутник Земли, появились исследовательские геофизические ракеты в США, Австралии, Канаде, Франции, Японии .



Что сейчас исследуют географы.

  • Более 5 тыс. лет длится познания Земли. Люди проникли в глубины океанов, поднялись на высокие горы, одолели строжайшие пустыни. Они освоили космическое пространство. На карте уже не осталось "белых пятен ". Географию начали изучать в школах и университетах. Мир стал одинаковым в представлении разных народов, т.е. сформировался общий взгляд на Землю. В этом - главный результат всех предыдущих познаний нашей планеты. Может сложиться мнение, что географам уже все известно.

Исследование Мирового океана

  • В 1957 г. экспедиция на корабле «Витязь» в Тихом океане обнаружила глубокую океаническую впадину – Марианский желоб (11 022 м). Впоследствии швейцарец Жан Пикар и американец Дональд Уош опустились в батискафе на дно этой впадины.



  • Известный исследователь морских глубин француз Жак-Ив Кусто значительную часть своей жизни провел под водой, изучая живой мир морей и океанов.
  • Сейчас многие страны мира исследуют океаны с целью использования их богатств. Что же за сокровища скрывает вода? Прежде всего, это - нефть и газ, железные и марганцевые руды. Месторождения этих полезных ископаемых открыто во многих морях.

Исследование атмосферы

  • Хозяйственная деятельность и жизнь человека во многом зависят от состояния воздушной оболочки нашей планеты - атмосферы. Для наблюдения за ее состоянием в многих местах на земном шаре расположены метеорологические станции. Особенно важно предвидеть такие неблагоприятные для человека явления, как грозы, выпадение града, бури. Это дает возможность хоть какой мере защититься от них.
  • Важными в наше время является исследование атмосферы для предупреждения ее загрязнения. Загрязненный выбросами предприятий и транспорта воздух очень вредно для здоровья.


Исследование в Антарктиде

  • Регулярные исследования в Антарктиде проводятся с 1956 г. На материке и прилегающих островах разные страны мира оборудовали научно-исследовательские станции. На одной из них - станции "Академик Вернадский" - с 1996 г. проводит исследования и Украина .
  • В связи с изучением Антарктиды было подписано международное соглашение, согласно которому на этом материке запрещена любая хозяйственная деятельность и размещения военных баз. Поэтому Антарктиду называют материком ученых.



Исследование Земли из космоса.

  • В 1957 г. земляне запустили в космос первый искусственный спутник Земли, а впоследствии и корабль с первым человеком на борту. С тех пор началась космическая эра в изучении земной шара.








ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ

  • ПАРАГРАФ

Класс: 5

Цели урока:

Образовательные:

  • Познакомить учащихся с современными географическими исследованиями.
  • Определить значение открытий в развитии науки и жизни Земли.

Развивающие и воспитательные:

  • Развивать самостоятельно ставить цели своего обучения.
  • Развивать умения самостоятельно создавать и применять новые знания.
  • Воспитывать внимательность.

ТИП УРОКА – комбинированный.

Учащийся должен:

Знать : основные географические понятия и термины, имена великих путешественников.

Уметь : определять роль современных технологий в географии и жизни человека.

ОСНАЩЕНИЕ УРОКА: физическая карта мира, глобус, географические атласы 5, 6 классов.

ХОД УРОКА

I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.

II. ПРОВЕРКА ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ. ПРИЛОЖЕНИЕ 1.

1. По карточкам.

Карточка 1.

Карточка 2.

1) “...Никакого материка нет! И ни один человек никогда не решится проникнуть на юг дальше, чем это удалось мне” - чьи это слова? О каком материке идёт речь?

2. Проверка номенклатуры.

1) Покажите на карте маршрут первой русской экспедиции И.Ф.Крузенштерна.

2) Покажите на карте маршрут первооткрывателей Антарктиды.

III. АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ.

Познания Земли продолжаются. Оно идёт не “в ширину”, а “вглубь”, исследователи Земли ищут ответы на вопросы: почему так происходит, что будет в будущем? В путь отправляются новые экспедиции. Не всё ещё известно, не всё открыто на Земле.

Путешественники, среди которых много и наших соотечественников, проникают в глубь тропических лесов Африки, Южной Америки, Новой Гвинеи. Многие хотят проверить свою силу, волю, характер. Русский путешественник Фёдор Конюхов в одиночку покорил Южный полюс, вершины самых высоких гор разных материков, совершил кругосветные плавания.

IV. ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА.

ПЛАН УРОКА.

  1. Открытия в Мировом океане в ХХ веке.
  2. Современные географические исследования.
  3. География и компьютер.

На протяжении всего урока учащиеся заполняют таблицу “Великие географические открытия”.

Ф.И. путешественника Дата путешествий (открытий) Достижения

Вопрос 1. Перед учёными предстал новый мир. На дне океана открыты огромные хребты, множество гор, крупных равнин, глубоководных впадин. Вулканов в океанах оказалось гораздо больше, чем на суше. Особенно много их в Тихом океане. В нём же расположены самые глубоководные впадины Мирового океана. Одна из них, открытая учёными нашей страны, получила название Витязь. Оказалось, что на дне лаже самых глубоководных впадин есть жизнь. В 1960 году исследователи Жак Пикар и Дон Уолш в специальном аппарате опустились на дно самой глубокой в мире Марианской впадины, на глубину 11 022 м.

Изучение океана велось также с космических кораблей и спутников. Были созданы точные карты рельефа дна. Люди стали добывать со дна моря многие полезные ископаемые, например, нефть и газ.

Французский океанолог Жак Ив Кусто в середине ХХ века изобрёл акваланг, с помощью которого человек может свободно дышать, плавая под водой. На своём судне “Калипсо” он побывал в самых разных уголках Мирового океана, изучая подводную жизнь, производя киносъёмки и открывая людям совсем незнакомый подводный мир.

Вопрос 2. Современная география для решения разнообразных задач использует как традиционные, так и новые методы исследований. Среди традиционных методов один из самых эффективных – специальные экспедиции. Они организуются не только в слабо изученные, но и в давно освоенные районы Земли – для определения тех изменений, которые там происходят. Во время экспедиций с помощью различных специальных приборов делают измерения, выполняют научные описания и другие исследования.

Великим учёным и путешественником ХХ века был биолог и географ Николай Иванович Вавилов. Его девизом были слова: “Надо спешить”. Он хотел вместить в одну жизнь очень многое. Трудно сказать, сколько стран успел посетить пытливый исследователь. Вавилов искал центры происхождения культурных растений: ржи, пшеницы, ячменя и многих других. Он забирался высоко в пустынные горы Азии, на африканские плоскогорья, нагорья Северной и Южной Америки. Во многих местах он был первым европейцем, проникшим в глухие ущелья, прошедшим караванными тропами, поднявшимся на перевалы. Коллекция семян культурных растений, собранных Вавиловым и его сотрудниками, была самой полной в мире. В ней было около 200 000 образцов семян из самых разных районов Земли.

Арктика – северная полярная область Земли. К ней относятся просторы Северного Ледовитого океана, острова, северное побережье Евразии и Северной Америки. В Арктике находится Северный полюс Земли. В ХХ веке на ледоколах и подводных лодках, на дирижаблях и самолётах, на собаках и на лыжах устремлялись к нему путешественники.

Первую русскую экспедицию к Северному полюсу возглавил Георгий Седов – капитан судна “Святой Фока”. Ей не удалось достичь полюса. Сам капитан погиб в 1914 году. Его спутники матросы похоронили Седова на острове Рудольфа – самой северной островной земле России.

В Арктике во время поисков пропавшей итальянской полярной экспедиции погиб отважный Рауль Амундсен.

В 1937 году советские лётчики приземлились на ледяное поле в районе Северного полюса. Они доставили научное оборудование, снаряжение, продукты для работы на льду научной станции “Северный полюс”. Четверо отважных полярников во главе с Иваном Папаниным остались вести научные наблюдения на станции. Жили исследователи в небольшой палатке. Ледяное поле медленно двигалось на юг в сторону Атлантического океана. Через 9 месяцев дрейфа оно стало раскалываться на отдельные льдины, трещины прошли через территорию станции. Полярники оказались на одной льдине, научное оборудование и запасы горючего – на другой. Лёд продолжал раскалываться, но люди были спасены подоспевшими ледокольными кораблями.

Исследования Арктики с помощью дрейфующих полярных станций продолжались вплоть до недавнего времени. Наблюдения позволили получить ценные сведения о самом океане и о погоде в Арктике. Это очень важно, так как по морям Северного Ледовитого океана проходит Северный морской путь. Коротким полярным летом корабли от Кольского полуострова и Белого моря везут грузы на восток, в арктические посёлки и города Сибирского севера, к Тихому океану. Впервые за одну навигацию Северный морской путь был пройден в 1932 году. Но до сих пор, несмотря на мощные ледоколы, которые ведут за собой грузовые суда, он остаётся трудным и опасным.

Антарктика – южная полярная область Земли. По международным соглашениям Антарктида не принадлежит ни одной стране, на её земле нельзя проводить испытания оружия, её могут изучать учёные всех стран. Антарктиду называют “кухней погоды”, оказывающей влияние на климат даже далёких от неё стран. Если её льды начнут таять, повысится уровень Мирового океана, вода зальёт некоторые низменности Земли. Изучая древние льды Антарктиды, можно понять, как менялся климат Земли, состав её атмосферного воздуха.

В середине ХХ века в разных частях материка были организованы научные станции. На Южном полюсе – американская, в центральной, самой труднодоступной части Антарктиды – советская. Несколько научных станций находится на побережье материка.

Высота Эвереста 8848 м. На такой высоте совсем мало воздуха для дыхания. Вершины Джомолунгмы в 1973 году достигли новозеландец Эдмунд Хиллари и горец из гималайского племени шерпов Норгей Тенсинг. Подняв на ней флаги своих стран и флаг ООН, они посвятили свою победу всем людям Земли. О том, что они увидели, никто не скажет лучше самих покорителей горных вершин.

Н.Тенсинг: “Мы стали смотреть кругом. Сияло солнце, а небо – за всю свою жизнь я не видел неба синее! Со стороны Тибета дул легчайший ветерок... Я глядел вниз и узнавал места, памятные по прошлым экспедициям. Со всех сторон вокруг нас высились великие Гималаи. Никогда ещё я не видел такого зрелища и никогда на увижу больше – дикое, прекрасное и ужасное. Однако я не испытывал ужаса. Слишком я люблю горы, люблю Эверест. В великий момент, которого я ждал всю жизнь, моя гора казалась мне не безжизненной каменной массой, покрытой льдом, а чем-то тёплым, живым, дружественным. Она была, словно наседка, а остальные вершины – цыплята, укрывшиеся под её крыльями. Мне казалось, что я сам могу раскинуть крылья и прикрыть ими мои любимые горы ”.

Вслед за Хиллари и Тенсингом на Эверест и другие горы Гималаев поднялись ещё многие альпинисты. Среди них были и русские. Причём некоторые из них поднялись на Эверест ночью, шли к вершине по склонам, по которым до них ещё никто не мог подняться.

Вопрос 3. С изобретением компьютера у географии появились новые возможности. Стали создаваться географические информационные системы (ГИС) – компьютерные технологии для создания различных карт и анализа объектов и событий, происходящих на планете.

С помощью ГИС создаются точные и разнообразные электронные карты. На них можно нанести любые взятые из базы данных ГИС сведения. С созданием ГИС у географии появились возможности проводить эксперименты.

V. ЗАКРЕПЛЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО МАТЕРИАЛА. Фронтальный опрос.

  1. Почему учёные изучают Арктику и Антарктику?
  2. Почему для России важен Северный морской путь?
  3. Чем современные географические исследования отличаются от изучения Земли в прошлом?
  4. Что такое географические информационные системы?

VI. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ.

VII. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ.

  • Параграф 5;
  • сообщение “Моё виртуальное путешествие по Земному шару”.

ПРИЛОЖЕНИЕ 1.

Карточка 1.

1) Когда и кем была открыта Антарктида?

2) Какие географические открытия совершил Джеймс Кук?

Карточка 2.

1) “... Никакого материка нет! И ни один человек никогда не решится проникнуть на юг дальше, чем это удалось мне” - чьи это слова? О каком материке идёт речь?

2) Какие географические открытия совершил Абель Тасман?